Ouf ! Maman part au couvent

Avec humour, apprendre à gérer sa vie, espace "temps pro" et "temps famille" sans oublier "temps mari"... pour être bien sa vie, sur fond de "temps spi" !

Plus de détails

Disponible sous peu

13,27 €

En savoir plus

   Un petit livre bien fait, une mine de renseignement pour un développement personnel.

   Clémentine, 38 ans, est l’archétype de la catho perfectionniste qui s’use à jongler avec son boulot, ses enfants et ses engagements. Et là, elle n’en peut plus. Sa solution : partir en retraite dans un couvent ! Au fil de ses aventures, l’attachante Clémentine nous entraîne dans sa découverte de bons plans que le lecteur est invité à s’approprier. Alors si vous voulez, tout en vous amusant, découvrir la méthode Vittoz, pulvériser votre bourreau intérieur, alléger votre charge mentale, expérimenter les bienfaits de la louange, arrêter de vous prendre pour Dieu et lui lâcher les rênes de votre vie, ce roman aussi fin que drôle est fait pour vous !

REVUE DE PRESSE :

  • Dossier Religion de Livre Hebdo du 5 avril 2019
  • Émission « Écoute dans la nuit » de Radio Notre-Dame du 24 mai 2019
  • Recension dans La Croix du 27-28 avril 2019
  • Double page dans Le Journal de Saône et Loire du 9 mai 2019
  • Interview de l’auteur sur le site cathobel.be le 8 mai 2019
  • Recension dans Famille Chrétienne du 15 mai 2019
  • Recension dans La Vie du 30 mai 2019
  • Livre de la semaine  sur Radio Fidélité Mayenne le 20 mai 2019
  • Émission consacrée au livre sur RCF Dijon le 29 avril 2019
  • Recension dans L’Homme Nouveau du 25 mai 2019
  • Recension dans Prier de juin 2019
  • Recension dans La Nef de juin 2019
  • Coup de cœur d’ « Au pied de la lettre » sur RCF nationale le 27 mai 2019
  • Au catalogue de La Procure d’été 2019 2ème des meilleures vente littérature de La Procure
  • Présenté dans l’émission "En état livresque"de RCF Normandie le 7 juin 2019
  • Recension dans La Manche Libre le 20 juin 2019
  • Coup de cœur dans Il est Vivant de juillet 2019
  • Recension dans L’1visible de Juillet-Août 2019


L'auteur : Stéphanie Combe
Mariée et mère de trois enfants, a été journaliste chez Famille Chrétienne et s’occupe désormais de la rubrique "Famille" de l’hebdomadaire La Vie.

4ème de couverture

     Un panier de linge sale toujours plein, trois rejetons aussi adorables qu'accaparants, une collège de bureau acariâtre, un emploi du temps saturé jusqu'à l'asphyxie... c'en est trop. Clémentine est à bout ! A 38 nas, la pauvre mère de famille tombe de haut, elle révaît d'être une maman parfaite. Assaillie par une charge mentale écrasante, elle se rend à l'évidence : il est grand temps pour elle de se ressourcer.

   Direction le couvent, pour une retraite spirituelle. Oui ! Une chose est certaine, elle n'en reviendra pas comme avant.

Fiche technique

Catégories Livres Famille Mariage
ÉditeurQuasar
ReliureBroché
ParutionAvril 2019
Nombre de pages200
Hauteur18.5
Largeur13
Épaisseur1.7
Poids0.206 Kg

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...

Dans la même catégorie

Commentaires clients

Note 
(02/09/2019)
Un déroulement intéressant et des petites fiches pratiques

J'ai lu ce petit livre avec intérêt et sourire. Parfois aussi un peu d'agacement : les exemples de solutions sont pour les lecteurs de La Vie, Famille chrétienne... et moi je suis "tradie"... mais le cheminement, la réflexion, la remise en cause et la recherche de Dieu sont pour tous !
J'en recommande la lecture, surtout l'exercice des petites fiches pour faire le point ; elles sont pour nous toutes !

    Donner votre avis

    Ouf ! Maman part au couvent

    Stéphanie Combe
    Ouf ! Maman part au couvent

    Avec humour, apprendre à gérer sa vie, espace "temps pro" et "temps famille" sans oublier "temps mari"... pour être bien sa vie, sur fond de "temps spi" !